mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Antenore Magri  (Ferrara, 1907 - 1978) : Suonatrice di mandola.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 578

Antenore Magri (Ferrara, 1907 - 1978)

Suonatrice di mandola.

Olio su cartone. cm 50x32. Firmato in basso a destra. Al verso del supporto targhetta de "XI Mostra nazionale di pittura Premio Golfo della Spezia" con la descrizione dell'opera.

In cornice lignea, leggermente allentata: cm 68x48. Ottima conservazione.

Base d'asta