Rodolfo Marma  (Firenze, 1823 - 1998) : Monachella.  - Asta Grafica & Libri - Libreria  [..]
Lotto 580

Rodolfo Marma (Firenze, 1823 - 1998)

Firenze

Monachella.

1964.

Olio su tela. cm 50x15. Firmato e datato in basso al centro; controfirmato, titolato, controdatato e iscritto "Firenze" e sotto "Dott. Toccofano" in pennarello nero al verso.

In bella cornice argentata e azzurra con qualche piccolissima caduta di colore: cm 70x34. L'opera, invece, è in ottimo stato conservativo.

Base d'asta