mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Giuseppe Puricelli Guerra  (Gallarate, 1835 - Casirate D'Adda, 1894) : Dama che legge.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 598

Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate, 1835 - Casirate D'Adda, 1894)

Dama che legge.

Seconda metà del XIX secolo.

Olio su tela. cm 44,5x29,5. Firmato in basso a destra. Bellissima ed elegante opera che dimostra la raffinatezza compositiva, tecnica e cromatica dell'artista.

In bella cornice dorata, con pochissimi difetti: cm 55x40. La tela presenta qualche macchiolina al verso, non visibile al recto. Ottima conservazione.

Base d'asta