Angelo Tricca  (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884) : Personaggi caricaturali.   [..]
Lotto 510

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Personaggi caricaturali.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 265x185. Firmato in basso a sinistra, in basso al centro i nomi dei personaggi rappresentati.

Macchioline generalizzate e una perdita all'angolo superiore destro. Foglio applicato a passe-partout.

Base d'asta