Lotto 511

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Ritratto femminile.

1953.

Matita e acquerello su carta. mm 430x350. Firmato e datato in basso a destra. Al verso, disegno a matita e carboncino con una "X" a tempera.

Qualche piega, una leggera brunitura da esposizione e altri difetti minimi, ma buona conservazione generale.

Base d'asta