Mario Vellani Marchi  (Modena, 1895 - Milano, 1979) : Osteria da Romano a Burano.  [..]
Lotto 512

Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979)

Venezia, Veneto

Osteria da Romano a Burano.

1944.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta nocciola. mm 205x305. Firmato e datato in basso a destra e monogrammato in basso a sinistra.

Minimi difetti e tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore visibili sia al recto che al verso. Buona conservazione.

Base d'asta