mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 506

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Gioco della toppa.

1971.

Matita e acquerello su un menù del ristorante Al Campidoglio ripiegato in tre parti. mm 130x320. Intero menù: mm 320x400. Firmato e datato in basso a destra. Al verso targhetta de "Antichità Vedovato" con le caratteristiche dell'opera.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Carta poco visibilmente rovinata al margine destro, ma ottima conservazione.

Base d'asta