mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 457

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Cavallino in un paesaggio.

Seconda metà del XIX secolo.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 130x188. Firmato in basso a destra e schizzi di figure al verso.

Lievi fioriture di ossidazione, un'impercettibile gora d'acqua, un minuscolo forellino al centro e tracce dei precedenti incollaggi agli angoli superiori del verso, ma buona conservazione.

Base d'asta