Antonio Maraini  (Roma, 1886 - Firenze, 1963) : Profilo femminile.  - Asta Grafica  [..]
Lotto 474

Antonio Maraini (Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Profilo femminile.

1939.

Matita, carboncino e pastello su carta. mm 405x300. Firmato, datato e iscritto: "Firenze" in basso a destra.

Foglio totalmente applicato a passe-partout. Una gora d'acqua al margine inferiore e qualche macchiolina, ma buona conservazione generale.

Base d'asta