Pietro D'Achiardi  (Pisa, 1879 - Roma, 1940) [attribuito a] : Siena. Piazza del  [..]
Lotto 550

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940) [attribuito a]

Siena. Piazza del Campo.

1917.

Tempera su cartoncino. cm 19x24. Monogrammato e datato in basso a sinistra. Al verso, a penna, iscritto: "Pietro D'Achiardi Siena 1917".

Alcune mancanze e tracce di precedenti incollaggi al verso.

Base d'asta