Renato Guttuso  (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) [attribuito a] : L'abbraccio.  -  [..]
Lotto 568

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) [attribuito a]

L'abbraccio.

1973.

Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su tela. cm 36x25 (visibile). Iscritto in basso a destra: "Guttuso". Sopra alla firma, a penna a sfera blu: "Ai miei cari Maria Teresa e Rinaldo con molti auguri e molto affetto. Renato 13-3-73". Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

In bellissima cornice argentata: cm 66x54. Lieve ingiallitura da esposizione della tela, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta