Achille Calzi  (Faenza, 1811 - 1850) : Ritratto di fanciullla.  - Asta Grafica  [..]
Lotto 429

Achille Calzi (Faenza, 1811 - 1850)

Ritratto di fanciullla.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 215x160. Firmato in basso a destra.

Il foglio è tagliato di proposito agli angoli e presenta un piccolo strappetto al margine inferiore e una leggera brunitura da esposizione, ma buona conservazione generale.

Base d'asta