Cesare Ciani  (Firenze, 1854 - 1925) : Fontana di Firenze.  - Asta Grafica & Libri  [..]
Lotto 437

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925)

Firenze, Toscana

Fontana di Firenze.

Fine del XIX secolo.

Matita su carta. mm 210x150. Firmato in basso a destra. Al verso, schizzi a soggetto vario. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.

Uno strappo al margine superiore restaurato maldestramente al verso, un altro strappetto al margine destro e qualche macchiolina ma buona conservazione generale.

Base d'asta