Corrado Zanzotto  (Pieve di Soligo, 1903 - Campotizzoro, 1976) : Figure femminili.  [..]
Lotto 517

Corrado Zanzotto (Pieve di Soligo, 1903 - Campotizzoro, 1976)

Figure femminili.

1952.

Acquerello e pastello su carta. mm 240x338. Firmato e datato a penna a sfera in basso a destra.

Foglio applicato parzialmente a passe-partout. Uno strappetto in basso a sinistra e qualche piegatura marginale, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta