Lotto 516

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Nudi femminili.

1955-64.

Penna e inchiostro di china su carta. 1964. mm 245x165. Firmato e datato in alto a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Id.,... il grande capo bianco ci manda a dire... 1955. Litografia. mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra. Accompagnata da foglio introduttivo "scritto dal capo pellerossa Sealth della Tribù dei Duwanisch".

Ottima conservazione sia del disegno che dell'incisione.

Base d'asta