mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Nicoḷ Barabino  (Genova, 1832 - Firenze, 1891) : Romeo e Giulietta.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 534

Nicoḷ Barabino (Genova, 1832 - Firenze, 1891)

Verona

Romeo e Giulietta.

Seconda metà del XIX secolo.

Olio su carta greve. mm 225x180. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Al verso schizzo a matita e iscritto il nome dell'artista.

Una leggera brunitura e tracce dei precedenti incollaggi al verso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta