mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Angelo Beccaria  (Torino, 1820 - 1897) [attribuito a] : Il casolare.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 535

Angelo Beccaria (Torino, 1820 - 1897) [attribuito a]

Il casolare.

Seconda metà del XIX secolo.

Olio su cartone. cm 29x46. Al verso iscritto a matita: "Angelo Beccaria" e a penna e inchiostro di china: "Comprato all'esposizione delle opere di Beccaria fatta dall'Ospedale [...]".

In cornice: cm 32x50. Qualche microscopica caduta di colore, ma buona conservazione generale.

Base d'asta