mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Enzo Benedetto  (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993) : Salto in alto.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 536

Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Salto in alto.

1960.

Olio su tela. cm 100x50. Firmato e datato in basso a destra. Al verso etichetta de "Premio di pittura C.I.F.A.P Incontro con il turista", applicata su un'altra targhetta di cui si legge solo "X mostra...". Esposizioni: Incontro con il turista, Roma, Palazzo delle Esposizioni, settembre-ottobre 1960. L'opera è citata nella sezione "Gli espositori e le opere" a p. 9 del relativo catalogo.

Uniforme crettatura del colore e tela leggermente debole, ma buona conservazione generale.

Base d'asta