Baccio Maria Bacci  (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974) : L'acrobata.  - Asta Grafica  [..]
Lotto 532

Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974)

L'acrobata.

1914.

Olio su tavola. cm 24x21. Firmato in basso a destra; titolato, datato e dedicato "ai cari amici Barriviera, ricordo di Baccio M. Bacci, Roma Nov 1971". Provenienza: eredi Barriviera.

In bellissima cornice argentata: cm 38x35,5. Ottimo stato conservativo.

Base d'asta