mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Umberto Brunelleschi  (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) : La contadina.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 539

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

La contadina.

Prima metà del XX secolo.

Tempera su cartoncino. cm 30x25. Firmato in basso a destra.

Il cartoncino è totalmente applicato a un altro cartoncino; un forellino al margine superiore per appendere l'opera e agli angoli inferiori. Una lieve perdita di colore nella parte centrale di supporto a causa di una piegatura. Buona conservazione generale.

Base d'asta