Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 1475 LOTTI
Lotto 275

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Galline.

Olio su tavoletta. cm 6,7x11,5. Firmato in basso a destra "Sorbi".
Base d'asta
Lotto 611

Studi di figura femminile seduta.

Matita di grafite su carta. mm 248x338. Firmato a penna "R. Sorbi" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1453
Con un pochoir di Miró

Altamira.

Barcelona: Cobalto, 1949.
In-4° (mm 280x220). Pagine 19 a fogli sciolti con 3 pochoir di Miró, Artigas e Ferrant. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 738
"La mia vita con Benito"

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a Mikael Chinigo, direttore dell'International News Service.

Datata 15 settembre 1945, Forio d?Ischia.
Firma a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto su carta con intestazione “International News Service”. [..]
Base d'asta
Lotto 332

Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990)

Paesaggio con case e cipressi.

1939.
Acquaforte su carta con filigrana "disegni - San Marco". mm 200x229. Foglio: mm 325x475. Firmato e [..]
Base d'asta
Lotto 839

Opera cum Servii Donati Christophori Landini Domitiis Calderini commentariis.

(Al colophon:) Nurnberge impressa: impensis Anthonii Koberger, 1492.
Base d'asta
Lotto 1463

In Venetia: appresso gli heredi di Marchio Sessa, 1588.
In-folio (mm 290x196). Carte 443, perduta l'ultima bianca. Grande marca tipografica al frontespizio, altra marca [..]
Base d'asta
Lotto 1464

Romae: excudebat Joannes Zempel [...] Venantii Monaldini sumptibus, 1763-1765.
3 volumi in-folio (mm 418x275). Pagine [4], XCII, 211, [1]; LX, 336; XXIV, 343, [1] con 3 carte di Dedica incise [..]
Base d'asta
Lotto 1441

Basileae: In Officina Frobeniana, 1544 (Al colophon:) Basileae: per Hieronymum Frobenium et Nicolaum Episcopium, 1544.
In-folio (mm 330x212). Pagine [6], 492, [24]. Marca dello stampatore al frontespizio, bei capilettera figurati [..]
Base d'asta
Lotto 1442

In Venetia: ab instantia de' Giunti di Firenze, 1563.
In-4° (mm 225x157). Carte [16] (l'ultima bianca), 301, [1]. Lievi bruniture iniziali ma buona copia, solo [..]
Base d'asta
Lotto 1443

In Venetia: Appresso Bernardo Giunti, 1589.
In-4° (mm 238x175). Carte [12], 250 [i.e. 252], [4]. Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 878

Medicina Aegyptiorum [...] De balsamo, et rhapontico [...] Medicina Indorum.

Lugduni Batavorum: apud Gerardum Potuliet, 1745.
4 parti in 1 volume in-8° (mm 210x165). Pagine [26], 325, [45]; [2], 73-150 con 8 tavole fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 1212

Omaggio ad Apollinaire.

Napoli: Alberto Marotta, 1976.
In-folio (mm 620x410). Pagine Pagine 32 (di testo) con 5 serigrafie di Primo Conti, numerate e firmate dall'Autore. [..]
Base d'asta
Lotto 1177

Venetiis: apud Jo. Gabrielem Hertz, 1715.
In-4° (mm 260x195). Pagine [8], XLVI, [2], 384, [16], con 1 ritratto di Poggio Bracciolini inciso da A. [..]
Base d'asta
Lotto 1389

Graecorum Romanorumque illustrium vitae.

Basileae: Ex aedibus Io. Bebelii, 1535.
In-folio (mm 325x215). Carte [22], 401 [i.e. 392]. Piccola marca tipografica sul frontespizio ripetuta più [..]
Base d'asta
Lotto 253

Pio Joris (Roma, 1843 - 1921)

Figura femminile.

Tempera su carta. cm 14x10. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 124

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

San Rocco e San Nicola invocano la Vergine contro la peste.

1630-1631.
Acquaforte. mm 274x195. Bartsch, 13. Bellini (Testa), 8. Cropper, 7. Con il monogramma del Testa a lettere [..]
Base d'asta
Lotto 1159

In Roma: s.e., 1768.
In-folio (mm 330x225). Pagine 14, con 112 tavole variamente numerate incise in rame fuori testo da Pietro Santi [..]
Base d'asta
Lotto 1385

(Al colophon:) Venetiis: in officina Lucaeantonii Iuntae, 1537 mensi Martio.
In-4° (mm 212x150). Carte 71 [i.e. 69] (di 80), [1]. Manca il quaderno k 10 (carte 71-80) con il Canones [..]
Base d'asta
Lotto 933

(Al colophon:) In Roma: appresso Bartolomeo Bonfadino & Tito Diani, 1584.
In-4° (mm 215x155). Pagine [12], 106, [2] + 2 carte bianche, una con lunga annotazione manoscritta. Con un [..]
Base d'asta
Lotto 195

Pietro Ghetti (Carrara, - Napoli, 1726)

Progetto per altare con angioletti reggicero.

1709 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello azzurro su carta vergellata avorio con filigrana "cervo [..]
Base d'asta
Lotto 1232

Voyages [...] dans la Turquie, l'Egypte, la Palestine, la Perse, les Indes Orientales, & autres lieux [...]. Tome premier (-huitiéme).

A Rouen: Chez Robert Machuel, 1745.
8 volumi in-12° (mm 168x94). Pagine [18], 426, [34]; [6], 430, [16]; [4], 452, [28]; [4], 424, [34]; [6], [..]
Base d'asta
Lotto 522

Pietro Benvenuti (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844) [attribuito a]

Studio di testa di uomo barbuto.

Matita nera con rialzi a biacca su carta avana. mm 290x450.
Base d'asta
Lotto 523

Studio di panneggio.

Matita nera con rialzi a biacca su carta preparata. mm 445x265.
Base d'asta
Lotto 524

Testa femminile.

Gessetti colorati su carta preparata. mm 435x328.
Base d'asta
Lotto 1002

Prose.

S.l.: s.e., 1539.
Base d'asta
Lotto 1003

Prose nelle quali si ragione della volgar lingua.

Vinegia: s.e., 1547.
Base d'asta
Lotto 1004

In Napoli: per Bernardo-Michele Raillard, e Felice Mosca, 1714.
Base d'asta
Lotto 994
Volume miscellaneo con 7 rare cinquecentine veneziane

Dialogo [...] nel quale si parla del gioco con moralità piacevole.

Base d'asta
EUR 3.400,00
Lotto 995

S.l. [ma London]: s.e. [ma John Wolf], 1588.
Base d'asta
181 / 210  di 1475 LOTTI