Anonimo della fine del XVIII secolo ed inizi del XIX : Composizione con quattro Memento Mori.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 206

Anonimo della fine del XVIII secolo ed inizi del XIX

Composizione con quattro Memento Mori.

1815-1820.

Tempera a colori su pergamena riportata su cartone pesante. cm 18x26 cadauno. Quattro piccoli dipinti, ciascuno raffigurante un teschio affiancato ad un elemento simbolico allusivo alla caducità della vita (una rosa, simbolo della vita che come il fiore prima o poi appassirà; una candela che si consuma, simbolo di morte; una clessidra, simbolo del trascorrere del tempo; una bussola, ad indicare la morte quale ultimo orizzonte) e recante un motto scritto. Composizione ragionevolmente destinata ad ambito conventuale, forse cistercense di stretta osservanza trappista.

I quadretti si presentano lievemente deformati a seguito dell'applicazione della pergamena sul supporto cartonato. Inseriti in cornice nera quadripartita. cm 55x71.

Base d'asta