Scuola coloniale americana fine XVIII-inizio XIX secolo : Ritratto di uomo con giacca scura dai bottoni dorati e cravatta nera floscia.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 207

Scuola coloniale americana fine XVIII-inizio XIX secolo

Ritratto di uomo con giacca scura dai bottoni dorati e cravatta nera floscia.

1810-1820.

Olio su cartone applicato su tela. cm 33x27. La raffigurazione semplice e naïf del personaggio rimanda alla ritrattistica di area coloniale che in America annovera tra i suoi esponenti artisti quali Ammi Phillips (Colebrook 1788 - Curtisville 1865).

Base d'asta