Scuola olandese del XVII secolo : Paesaggio lacustre con figure sulla riva.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 187

Scuola olandese del XVII secolo

Paesaggio lacustre con figure sulla riva.

1650 ca.

Matita di grafite, brevi tratti a matita nera, tocchi a pennello e acquerello grigio su carta vergellata color sabbia. mm 145x265. In basso a destra timbro della collezione del pittore e architetto milanese Felice Pasquè (Lugt, 3771). Al verso, ripetuto due volte, marchio della collezione Ludwig Pollak (Lugt, 788b) e indicazione a matita rossa "Akersloot" (località a nord di Amsterdam). Sul vecchio supporto scritta a matita di grafite "Jacob van Ruisdael".

Base d'asta