Lotto 184

Scuola napoletana della prima metà del XVIII secolo

Gli Evangelisti Matteo e Marco.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. mm 438x335 e mm 445x335. Quadrettatura a matita nera. Carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio" al foglio con il San Matteo. Al recto, in basso a destra di ciascun disegno marchio della collezione Henri e Suzanne Paradis con al di sotto il numero "229" ed il numero "230" rispettivamente (Lugt, 4361).

Alcune macchie di colore al recto ed al verso. Strappi ed altri minori difetti riparati.

Base d'asta