Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

lun 4 FEBBRAIO -  mer 6 FEBBRAIO 2019

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

Orari Asta
I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari
Lotti 983-1096: Libri di letteratura italiana con alcune importanti prime edizioni
Lotti 1097-1299: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Parte I: A-K)

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00
Lotti 1300-1475: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Parte II: L-M)

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

Esposizione
dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
181 / 210  di 1475 LOTTI
Caritas romana (Cimone e Pero)
Lotto 181

Caritas romana (Cimone e Pero)

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello verde chiaro su sottile carta bianca con vergelle priva di filigrana. [..]
EUR 400,00
invenduto
Studio per prigione.
Lotto 182

Studio per prigione.

Matita nera, lumeggiature in bianco molto diluite su carta vergellata color nocciola con filigrana "anatra [..]
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Foglio di studi.
Lotto 183

Foglio di studi.

1724 ca.
Penna e inchiostro bruno (r). Penna e inchiostro bruno, matita di grafite (v). Sottile carta bianca con vergelle [..]
EUR 800,00
venduto : Registrazione
Gli Evangelisti Matteo e Marco.
Lotto 184

Gli Evangelisti Matteo e Marco.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. mm 438x335 e mm 445x335. Quadrettatura a matita nera. [..]
EUR 1.200,00
invenduto
Gentiluomo di profilo volto a destra.
Lotto 185

Gentiluomo di profilo volto a destra.

Matita nera su sottile carta vergellata lievemente azzurrata. All'angolo inferiore destro marchio della collezione [..]
EUR 600,00
invenduto
L'agioteur au perron.
Lotto 186

L'agioteur au perron.

1796.
Penna e inchiostro bruno su carta color sabbia non vergellata. mm 212x107. Sotto l'immagine compare l'iscrizione [..]
EUR 340,00
venduto : Registrazione
Paesaggio lacustre con figure sulla riva.
Lotto 187

Paesaggio lacustre con figure sulla riva.

1650 ca.
Matita di grafite, brevi tratti a matita nera, tocchi a pennello e acquerello grigio su carta vergellata color [..]
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Coppia di angeli in volo.
Lotto 188

Coppia di angeli in volo.

Matita rossa e pastelli colorati su carta vergellata color nocciola. mm 270x420.
EUR 600,00
venduto : Registrazione
Ritratto di dama con collana di perle.
Lotto 189

Ritratto di dama con collana di perle.

Matita nera e matita rossa su carta vergellata color sabbia priva di filigrana. mm 193x150 (in ovale).
EUR 340,00
venduto : Registrazione
Santa Caterina da Siena
Lotto 190

Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)

Santa Caterina da Siena

Matita rossa su carta vergellata sottile color sabbia priva di filigrana. mm 185x172. Al verso in alto a penna [..]
EUR 380,00
venduto : Registrazione
Teschio con clessidra e gufo / Teschio con candela poggiata su libro.
Lotto 191

Alessandro Dalla Nave (Budrio, - Imola, 1821)

Teschio con clessidra e gufo / Teschio con candela poggiata [..]

1819.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca. mm 170x170 e mm 153x157. Entrambi i fogli sono firmati e [..]
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
Paesaggio fluviale con figure.
Lotto 192

Paesaggio fluviale con figure.

1760 ca.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata pesante. mm 358x485. Foglio: mm 440x565. Applicato a pieno su supporto [..]
EUR 900,00
invenduto
Progetto per un soffitto con decorazione allegorica.
Lotto 193

Progetto per un soffitto con decorazione allegorica.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e seppia, carta vergellata sottile priva di filigrana. [..]
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
Nudo virile stante poggiato ad una roccia.
Lotto 194

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802) [attribuito a]

Nudo virile stante poggiato ad una roccia.

Matita rossa su carta vergellata color ocra priva di filigrana. mm 420x285 In basso a sinistra a penna e inchiostro [..]
EUR 1.400,00
venduto : Registrazione
Progetto per altare con angioletti reggicero.
Lotto 195

Pietro Ghetti (Carrara, - Napoli, 1726)

Progetto per altare con angioletti reggicero.

1709 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello azzurro su carta vergellata avorio con filigrana "cervo [..]
EUR 700,00
venduto : Registrazione
Santa Rosalia in adorazione della Trinità.
Lotto 196

Bartolomeo Guidobono (Savona, 1654 - Torino, 1709)

Santa Rosalia in adorazione della Trinità.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matita nera su carta vergellata sottile preparata [..]
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Grande nudo maschile visto da tergo.
Lotto 197

Benedetto Luti (Firenze, 1666 - Roma, 1724) [attribuito a]

Grande nudo maschile visto da tergo.

Matita rossa e sfumino su carta vergellata color nocciola con filigrana "lettere IH in ovale". mm 525x410. [..]
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Paesaggio fantastico con architettura classica.
Lotto 198

Petro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino, 1804) [attribuito a]

Paesaggio fantastico con architettura classica.

1760 ca.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata pesante color nocciola con filigrana non identificabile. mm 320x410. [..]
EUR 800,00
invenduto
Madonna col Bambino, Sant'Anna e San Giovannino.
Lotto 199

Giulio Pippi (detto Giulio Romano) (Roma, - Mantova, 1546) [cerchia di]

Madonna col Bambino, Sant'Anna e San Giovannino.

Post 1518-1520.
Penna e inchiostro bruno su carta color nocciola. mm 340x250. In basso a sinistra timbro a secco apposto dagli [..]
EUR 1.400,00
venduto : Registrazione
Tre figure femminili che sorreggono una base circolare.
Lotto 200

Carlo Giuseppe Ratti (Savona, 1737 - Genova, 1795)

Tre figure femminili che sorreggono una base circolare.

Matita rossa su carta vergellata bianca con filigrana “Fiore di giglio in stemma coronato su lettere JH [..]
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
Coppia a passeggio.
Lotto 201

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770) [da]

Coppia a passeggio.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata color crema apparentemente priva di [..]
EUR 280,00
invenduto
Caricatura di uomo con tricorno e spadino visto da tergo.
Lotto 202

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770) [alla maniera di]

Caricatura di uomo con tricorno e spadino visto da tergo.

1768.
Pennello e acquerello bruno su rare tracce di matita su carta vergellata sottile color crema. mm 168x98. Linea [..]
EUR 240,00
invenduto
Odisseo agli Inferi.
Lotto 203

Theodoor van Thulden ('s-Hertogenbosch (Paesi Bassi), 1606 - 1669)

Odisseo agli Inferi.

1632-1633.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone su carta vergellata sottile color ocra priva di filigrana. [..]
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Figura stante di angelo.
Lotto 204

Francesco Vanni (Siena, 1563 - 1610)

Figura stante di angelo.

Matita nera, pennello e acquerello bruno su carta color sabbia. mm 180x95. Applicato a pieno su vecchio carto [..]
EUR 380,00
venduto : Registrazione
Grande studio di angelo (r). Tre studi per angeli (v).
Lotto 205

Giacomo Zoboli (Modena, 1681 - Roma, 1767)

Grande studio di angelo (r). Tre studi per angeli (v).

Matita nera su carta vergellata pesante preparata in azzurro e priva di filigrana (r). Matita di grafite su carta [..]
EUR 600,00
venduto : Registrazione
Composizione con quattro Memento Mori.
Lotto 206

Composizione con quattro Memento Mori.

1815-1820.
Tempera a colori su pergamena riportata su cartone pesante. cm 18x26 cadauno. Quattro piccoli dipinti, ciascuno [..]
EUR 900,00
venduto : Registrazione
Ritratto di uomo con giacca scura dai bottoni dorati e cravatta nera floscia.
Lotto 207

Ritratto di uomo con giacca scura dai bottoni dorati e cravatta [..]

1810-1820.
Olio su cartone applicato su tela. cm 33x27. La raffigurazione semplice e naïf del personaggio rimanda alla [..]
EUR 400,00
invenduto
Teschio con sacre scritture e Tavole della Legge.
Lotto 208

Teschio con sacre scritture e Tavole della Legge.

1766.
Tempera a colori su cartone. cm 15x16,5. Sul retro della cornice targhetta in cartoncino proveniente dal vecchio [..]
EUR 1.500,00
venduto : Registrazione
Cristo bambino che regge la croce e gli strumenti della passione.
Lotto 209

Giovanni Francesco Barbieri (detto il Guercino) (Cento, 1591 - Bologna, 1666) [cerchia di]

Cristo bambino che regge la croce e gli strumenti della pa [..]

Olio su tela. cm 119,5x93,6. Reintelato e reintelaiato.
EUR 2.400,00
venduto : Registrazione
L'angelo appare ad Agar e Ismaele nel deserto.
Lotto 210

Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767) [cerchia di]

L'angelo appare ad Agar e Ismaele nel deserto.

1730 ca.
Olio su lavagna. cm 22x16,5. Replica di bottega, su pietra di paragone, di un’opera giovanile di Giambattista [..]
EUR 500,00
invenduto
181 / 210  di 1475 LOTTI