Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1051 / 1080  di 1475 LOTTI
Scritti letterari di un italiano vivente. Tomo primo (-terzo).
Lotto 1051

Scritti letterari di un italiano vivente. Tomo primo (-ter [..]

Lugano: Tipografia della Svizzera italiana, 1847.
3 volumi in-8° (mm 175x115). Pagine [4], 317, [2], 1 bianca; [4], 318, [1], 1 bianca; [4], 403, [..]
Lotto 1052

In Firenze: Per Cesare, e Francesco Bindi, 1690.
1 volume (di 3) in-4° (mm 262x198). Pagine [4], II, [2], 504, [2]. Frullone della Crusca inciso in rame al [..]
La bufera e altro.
Lotto 1053

La bufera e altro.

Venezia: Neri Pozza Editore, 1956.
In-8° (mm 210x150). Pagine 39, [2]. Ottima copia con minimi difetti interni. Esemplare non numerato di una [..]
Versi [...]. Parte prima (-seconda).
Lotto 1054

In Siena: nella stamperia di Vincenzo Pazzini Carli e Figli, 1783.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 186x123). Pagine [10], 15, 1 bianca, [2], 63, 1 bianca; 80. Legatura moderna [..]
Satire di A. Persio Flacco.
Lotto 1055

Satire di A. Persio Flacco.

Milano: Genio Tipografico, 1803.
In-8° (mm 230x150). Pagine 118, [1], 1 bianca. Ottimo esemplare in barbe, stampato su carta forte. Legatura [..]
Lotto 1056

Parma: co' tipi bodoniani, 1806.
In-4° (mm 280x210). Pagine [6] (la prima carta bianca), VIII, [2], 127, [1], 1 carta bianca. Copia internamente [..]
Gli indifferenti.
Lotto 1057

Gli indifferenti.

Milano: Edizioni Alpes, 1929.
In-8° (mm 200x135). Pagine 354, [1]. Buona copia, con minime ingialliture date dal tempo. Pagine posposte [..]
Le mie prigioni.
Lotto 1058

Le mie prigioni.

Italia: s.e., 1832.
In-12° (mm 105x65). Pagine 303. Buona copia, con minime mancanze marginali senza perdita di testo e sporadiche [..]
Le rime [...] riscontrate con ottimi esemplari stampati, e con uno antichissimo testo a penna.
Lotto 1059

Le rime [...] riscontrate con ottimi esemplari stampati, e [..]

In Padova: presso Giuseppe Comino, 1722 (Al colophon:) In Padova: presso Giuseppe Comino, 1721.
In-8° (mm 170x110). Pagine [10] di [12], CIV, 397, [1], [2] di catalogo editoriale della tipografia [..]
Rime [...]. Parte I (-II).
Lotto 1060

Rime [...]. Parte I (-II).

Parma: co' tipi bodoniani, 1799.
2 volumi in-8° real fina (mm 160x108). Pagine [4] (la prima carta bianca), XXXIV, 373 [3] bianche; [4] (la [..]
Il fu Mattia Pascal.
Lotto 1061

Il fu Mattia Pascal.

Roma: Nuova Antologia, 1904.
In-8° (mm 190x120). Pagine 339. Esemplare un poco ingiallito, con mancanze marginali senza perdita di testo [..]
La favola d'Aragne [?] pubblicata per la prima volta in occasione delle nozze del signor Pier Francesco Rinuccini e della signora Teresa Antinori.
Lotto 1062

La favola d'Aragne [?] pubblicata per la prima volta in occasione [..]

Firenze: nella Stamperia Carli, 1810.
5 opere in 1 volume in-4° (mm 295x215). Pagine [4], 19, [1]. Frontespizio con grande fregio calcografico [..]
Disgrazie di Donna Urania ovvero degli studi femminili.
Lotto 1063

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1793.
In-8° real fina (mm 230x160). Pagine [4], 131, [1]. Leggere fioriture sparse altrimenti ottimo esemplare [..]
Alla ditta Soffici-Papini e Compagni.
Lotto 1064

Firenze: Edizioni Fiorentine, 1931.
In-8° (mm 210x155). Pagine 46, [2]. Esemplare lievemente brunito con qualche macchia marginale più [..]
Preludio e fughe.
Lotto 1065

Preludio e fughe.

Firenze: Edizioni di Solaria, 1928.
In-8° (mm 200x150). Pagine 98, [4]. Esemplare n. 24 su una tiratura complessiva di 700. Ottime condizioni [..]
Lotto 1066

(In Fine:) Bologna: per Costantino Pisarri, 1701.
In-4° (mm 235x165). Pagine [10], 230, [2] + 1 ritratto in antiporta e 12 carte di tavole incise in rame fuori [..]
Canto di memorie.
Lotto 1067

Canto di memorie.

Bologna: Libreria Antiquaria M. Landi, 1942.
In-8° (mm 195x145). Pagine 31, [1]. Esemplare non numerato, uno dei 100 destinati all'edizione fuori commercio, [..]
Senilità. Romanzo.
Lotto 1068

Senilità. Romanzo.

Trieste: Libreria editrice Ettore Vram, 1898.
EUR 11.000,00
Lotto 1069

La Gierusalemme liberata, overo il Goffredo [...]. Di nuovo [..]

In Parma: nella stamperia d'Erasmo Viotto, 1581.
In-4° (mm 218x148). Pagine [8], 242, [42]. Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, bei capilettera [..]
Lotto 1070

Discorsi [...]. Dell'arte poetica; et in particolare del poema [..]

In Venetia: instanza di Giulio Vassalini, 1587.
In-4° (mm 195x140). Pagine [4], 108. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno. Testatine, fregi [..]
La Gerusalemme conquistata [...] libri XXIIII.
Lotto 1071

In Roma: Presso à Guglielmo Facciotti, 1593.
In-4° (mm 212x148). Pagine [12], 290, [2]. Ritratto dell'Autore inciso in rame al frontespizio, bei capilettera [..]
Il Goffredo overo Gierusalemme liberata, poema heroico [...] con l'Allegoria universale dell'istesso. Et con gli argomenti à ciascun canto del sig. Horatio Ariosti [...]. Et le figure à ciascun Canto.
Lotto 1072

Il Goffredo overo Gierusalemme liberata, poema heroico [...] [..]

In Venetia: Appresso Gio. Battista Ciotti, 1601.
In-12° (mm 125x65). Pagine [24], 576, [24] (l'ultima carta bianca). Marca dello stampatore al frontespizio [..]
La Gerusalemme liberata [...]. Con le annotationi di Scipion Gentili, e di Giulio Guastavini, et li argomenti di Oratio Ariosti.
Lotto 1073

La Gerusalemme liberata [...]. Con le annotationi di Scipion [..]

In Genova: Per Giuseppe Pavoni ad instanza di Bernardo Castello, 1617.
In-folio (mm 295x205). Pagine [16], 255, [1], 71, [1], 36, [4] con antiporta, frontespizio e 20 tavole a piena [..]
Il Goffredo overo Gierusalemme liberata, poema heroico [...] con l'allegoria universale del istesso: et con gli argomenti del signor Horatio Ariosti. Aggiuntovi i cinque canti del Camillo Camilli.
Lotto 1074

[In Amsterdam]: [per gli Combi & la Nou], 1652.
In-24° (mm 102x52). Pagine 436, 239, [1], 186. Antiporta calcografica con dati editoriali. Ottima copia, [..]
Lotto 1075

La Gerusalemme Liberata [...]. Con la Vita del medesimo, Allegoria [..]

Urbino: per Girolamo Mainardi, 1735.
In-folio (mm 342x228). Pagine [22], 316 con 20 tavole incise in rame a piena pagina lungo il testo; la tavola [..]
Lotto 1076

La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con le figure di [..]

In Venezia: stampata da Giambatista Albrizzi q. Girol., 1745.
In-folio grande (mm 440x300). Carte [14], 103, [1], 104-126, [1], 127-137, [1], 138-172, [1], 173-253 [i.e. 254, [..]
EUR 2.600,00
Il Goffredo, poema eroico.
Lotto 1077

Il Goffredo, poema eroico.

Padova: Stamperie del Seminario, presso G. Manfré, 1763.
In-12° (mm 135x70). Pagine [24], 550 con 20 tavole incise in rame. Frontespizio a stampa rossa e nera e antiporta [..]
La Gerusalemme liberata [...]. Seconda edizione, coi rami della edizione di Monsieur. Tomo primo (-secondo).
Lotto 1078

La Gerusalemme liberata [...]. Seconda edizione, coi rami [..]

Parigi: Nella stamperia di Fr. Ambr. Didot L'Aîné, presso Tilliard, Didot fils aîné, Firmin Didot, s.d. [1785-1786 ca.].
2 volumi in-4° (mm 302x222). Pagine [4], 331, [1]; [4], 334 con 1 antiporta allegorica sormontata dal ritratto [..]
Lotto 1079

Aminta favola boschereccia ora per la prima volta alla sua [..]

Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789.
In-4° (mm 307x220). Pagine [12], 14, [2], 142. Ritratto dell'Autore entro medaglia inciso in rame al frontespizio [..]
La Gerusalemme liberata [...] edizione formata sopra quella di Mantova, Osanna, 1584. Tomo I (-II).
Lotto 1080

La Gerusalemme liberata [...] edizione formata sopra quella [..]

Milano: presso Paolo Antonio Tosi, 1820.
2 volumi in-8° (mm 204x124). Pagine XXXVIII, 304; 367, [1] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso [..]
1051 / 1080  di 1475 LOTTI