Lotto 1065

Saba Umberto

[ Adriano Grande ]

Preludio e fughe.

Firenze: Edizioni di Solaria, 1928.

In-8° (mm 200x150). Pagine 98, [4]. Esemplare n. 24 su una tiratura complessiva di 700. Ottime condizioni interne, con alcuni fascicoli ancora chiusi. Brossura editoriale con titoli e fregi tipografici ai piatti. Dorso rincollato con piccole perdite delle lettere che compongono il titolo, qualche macchia ai piatti. SI AGGIUNGE: Grande Adriano, Avventure. Torino: Edizioni del Baretti, 1927. In-8° (mm 195x125). Pagine 158, [6]. Strappetto marginale senza perdita di testo a pagina 92 e piega ad alcune carte. Qualche ingiallitura, ma buon esemplare in brossura editoriale con titoli al piatto anteriore. Minime macchie e piccolissime mancanze ai margini.

Base d'asta