Lotto 1058

Pellico Silvio

Le mie prigioni.

Italia: s.e., 1832.

In-12° (mm 105x65). Pagine 303. Buona copia, con minime mancanze marginali senza perdita di testo e sporadiche fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con punte e dorso con titoli dorati. Piatti e dorso lisi ed escoriati. Alcune sottolineature nel testo, nota di possesso al frontespizio, a una delle prime carte e al foglio di guardia anteriore.

Base d'asta