Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 705 LOTTI
Lotto 1391

Le songe d'une nuit d'ét. Illustré de gouaches en couleurs de Brunelleschi.

Paris: Georges Guillot, [1947].
In-4° (mm 330x248). Pagine [4], 114, [12] con 12 tavole colorate a pochoir, a fogli sciolti. Esemplare n. [..]
Base d'asta
Lotto 1275

London, Paris, New York & Melbourne: Cassell, 1889.
In-4° (mm 275x212). Pagine XVI, LVI, 427, [1] con 62 deliziose tavole a colori fuori testo raffiguranti le [..]
Base d'asta
Lotto 1218

London: Printed for T. Cadell, 1780.
In-4° (mm 270x205). Carte [210]. Esemplare con 12 tavole incise fuori testo e ripiegate. Strappo al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 914

London: Printed for the Author [...], 1828-1829.
2 volumi in-4° (mm 285x205). Pagine [6], 14, 16, 16, 16, 16, 14; [4], 16, 12, 16, 16, 16, 28. Con nel complesso [..]
Base d'asta
Lotto 908

London: G. Virtue 1835-1836.
Base d'asta
Lotto 909

London: George Virtue, 1838.
Base d'asta
Lotto 910

London: George Virtue, 1842.
Base d'asta
Lotto 1387

The lay of the last minstrel. In six cantos.

London: for Longman, Hurst, Rees, Orme and Brown: 1816.
In-8° (mm 212x130). Pagine 349, [1]. Copia con qualche fioritura, ma in buono stato di conservazione con [..]
Base d'asta
Lotto 1229

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1796.
In-4° (mm 235x173). Pagine 191, [1] con una tavola calcografica più volte ripiegata in fine. Ottima [..]
Base d'asta
Lotto 1343

In Parma: nella Stampa di Jacopantonio Gozzi, 1743.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 160x110). Pagine XXXII, 304 con antiporta e ritratto dell'Autore incisi da [..]
Base d'asta
Lotto 1313

In Messina: Nella Stamp: d'Amico, 1718.
Base d'asta
Lotto 918

A Amsterdam: chez Wolfgang Waesberge, 1686.
In-8° (mm 152x95). Pagine [4], 232, [2]. Completo delle 42 belle tavole fuori testo incise in rame a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 1123

In Napoli: appresso Tarquinio Longo, 1602.
Base d'asta
Lotto 772

Lettera autografa firmata.

Datata 30 giugno 1870.
Base d'asta
Lotto 1421

Valerius Maximus cum selectis variorum observat.

Lugduni Batavorum [Leyde]: ex Officina Hackiana, 1655.
In-8° (175x115). Pagine [16], 416, [4]. Frontespizio allegorico inciso in rame, con veduta ideale sullo sfondo. [..]
Base d'asta
Lotto 1155

Preludio e canzonette.

Milano: Cento Amici del Libro, 1999.
Base d'asta
Lotto 1054

Bonon: Apud Clementem Ferronium, 1638 (al colophon:) Bononiae: typis Baptistae Ferronii, 1644.
In-folio (mm 358x235). Pagine [10] (di 12, manca la carta bianca), 767, [45]. Splendido frontespizio calcografico [..]
Base d'asta
Lotto 1228

Dei Sepolcri. Carme.

Brescia: Per Nicolo Bettoni, 1807.
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 1223

Ex universa historia rerum Europae suorum temporum.

Neapoli: apud Iosephum Cacchium, 1571.
In-4° (mm 210x150).Carte [6], 97,[1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Gora d'acqua marginale [..]
Base d'asta
Lotto 1397

Amstelaedami: Apud Henricum Wetstenium, 1697.
In-12° (mm 160x95). Pagina [16], 445, [43]. Antiporta e 12 tavole fuori testo incise in rame. Bella copia [..]
Base d'asta
Lotto 1399

In Genova: Per Giuseppe Pavoni ad instanza di Bernardo Castello, 1617.
In-folio (mm 305x205). Pagine [16], 255, [1], 71, [1], 36, [4] con antiporta, frontespizio e 20 tavole a piena [..]
Base d'asta
Lotto 915
Uno dei più importanti libri sui laghi del Nord Italia

In-folio (mm 425x285). Pagine [8], 68 con 1 ritratto + 48 tavole litografiche, delle quali 6 a colori (nn. 13, [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 1401

Vite dei più celebri Architetti, e Scultori veneziani che fiorirono nel Secolo Decimosesto.

In Venezia: Nella Stamperia di C. Palese, 1778.
In-4° (mm 295x200). Pagine XIV, [2], 550, 1 carta bianca. Frontespizio in rosso e nero con marca dello stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 937

In Venetia: Appresso Simon Galignani, 1572.
In-folio piccolo (mm 303x205). Pagine [24] (l'ultima carta bianca), 117, [3]. Bella bordura architettonica al [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 1315

El Goffredo del Tasso canta' alla Barcariola.

In Venetia: per il Lovisa à Rialto, 1693.
In-4° (mm 226x155). Pagine [8], 345, [3] con 1 frontespizio figurato inciso in rame da Isabella Piccini e [..]
Base d'asta
Lotto 1409

Venetiis: Apud Hieronymum Scotum, 1555.
2 opere in 1 volume in-folio piccolo (mm 305x210). Carte [4], 37. Frontespizio con grande marca tipografica incisa [..]
Base d'asta
Lotto 1158

Sylvae.

Mediolani: typis Iosephi Pandulfi Malatestae, 1699.
In-12° (mm 132x95). Pagine [6], 75. Cartonato moderno. SI AGGIUNGE: Malvezzi Virgilio , Il Romulo . In [..]
Base d'asta
Lotto 1126
Lotto di 3 libri sulla Compagnia della Lesina

Buoni Tommaso [attribuito a]

In Venetia: appresso Gio. Battista Bonfadino, 1619.
Due parti in un volume in-8° (mm 145x95). Carte [8], 109, [3]; 82, [2]. Frontespizio con emblema della Compagnia [..]
Base d'asta
Lotto 995

(Al colophon:) Brixiae: Iacobo Britannico, 1506.
In-folio (mm 299x195). Carte [12], CCCXIIII [ma 316, due carte non numerate]. Capilettera filigranati incisi [..]
Base d'asta
Lotto 842

4 lettere autografe firmate e 1 biglietto inviate al baritono Ettore Nava.

Fine anni '30 ? inizio anni '40 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Buste conservate. Dimensioni varie.
Base d'asta
1 / 30  di 705 LOTTI