mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1054

Aldrovandi Ulisse

[ Andrea Salmincio ]

Bonon: Apud Clementem Ferronium, 1638 (al colophon:) Bononiae: typis Baptistae Ferronii, 1644.

In-folio (mm 358x235). Pagine [10] (di 12, manca la carta bianca), 767, [45]. Splendido frontespizio calcografico firmato Salmincio in lastra, con una cornice architettonica popolata da figure allegoriche e putti sormontata dalle armi del Dedicatario Francesco Maria II, Duca di Urbino. Marca tipografica in fine e capilettera xilografici. Moltissime raffigurazioni di insetti incise in legno nel testo. Esemplare mancante di una carta bianca e con diffuse arrossature nei margini delle carte ma nel complesso buono. Legatura moderna in piena pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso. Ex-libris Comi applicato al contropiatto.

Quarta edizione, impressa da Giovan Battista Ferroni riutilizzando il frontespizio inciso da Andrea Salmincio per l'edizione precedente del 1638 stampata dal padre Clemente. Cfr. Graesse I, 65; Krivatsy 180; Nissen, ZBI 66; manca a Wellcome.

Base d'asta