mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1055

Alexandre Jacques

[ François-Celestin de Loynes La Coudraye, Marco Antonio Mocenigo, Johannes Isaacus Pontanus ]

Traitè du flux et reflux de la mer.

Paris: chez Babuty, 1726.

In-12° (mm 148x78). Pagine XIV, [8], 176, [6] di catalogo dello stampatore e 6 tavole numerate incise in rame ripiegate in fine, le numero 2-4 anche con parti mobili. Legatura in pieno vitello coevo, con una rottura lungo la cerniera anteriore. SI AGGIUNGE: La Coudraye François-Celestin de Loynes, Theorie des vents et des ondes. A Paris: Chez Bernard, an X [1799]. In-8° (mm 200x120). Pagine [2], 158 con un planisfero più volte ripiegato in fine. Legatura moderna in piena pelle. SI AGGIUNGE: Mocenigo Marco Antonio, De eo, quod est paradoxa, theoremata q'ue, ex Aristotelis philosophia deprompta... Venetiis: apud Cominum de Tridino, 1559. In-4° (mm 195x140). Carte 102. Frontespizio architettonico inciso in legno, capilettera figurati. Buona copia, un po' rifilata e con bruniture e fioriture al frontespizio. Legatura ottocentesca in mezza pelle, con piccole lacune al dorso e alle cerniere. SI AGGIUNGE: Marsili Luigi Ferdinando, Brieve ristretto del saggio fisico intorno alla storia del mare...Venezia: presso Andrea Poletti, 1711. In-4° (mm 270x200). Pagine [4], 72, [4]. Copia con qualche macchia, ma in ottimo stato di conservazione. Tre belle tavole a colori incise in rame in fine. Legatura successiva in cartonato con strisce di carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Pontanus Johannes Isaacus, Disceptationum chorographicarum adversus Phil. Cluverum... Hardevici: Typis Thomae Henrici, 1617. In-8° (mm 170x100). La sola seconda parte completa di testo, ma con arrossature e fioriture nella parte centrale del volume, rilegata in pergamena muta moderna.

I OPERA: Prima e unica edizione. Houzeau-Lancaster II, 627; Poggendorff I, 29. II OPERA: Seconda edizione. Poggendorff I, 1339. III OPERA: Prima e unica edizione. Adams M-1524.

Base d'asta