mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1158

Ceva Tommaso

[ Virgilio Malvezzi, Tommaso Ravasini ]

Sylvae.

Mediolani: typis Iosephi Pandulfi Malatestae, 1699.

In-12° (mm 132x95). Pagine [6], 75. Cartonato moderno. SI AGGIUNGE: Malvezzi Virgilio, Il Romulo. In Venetia: Presso Zaccaria Conzatti, 1666. In-16° (mm 128x70). Pagine [12], 452. Legatura coeva in pergamena, co difetti. 4 diversi timbri di collezione privata all'occhietto. SI AGGIUNGE: Ravasini Tommaso, Amores Parthenii eclogis, elegiis, et lyricis... Parmae: apud Albertum Pazzonum & Paulum Montium, 1697. In-12° (mm 148x85). Pagine [12], 135, [1]. Senza l'antiporta incisa e con difetti. Legatura coeva in mezza pelle, lisa. SI AGGIUNGE: Beverini Bartolomeo, Giano bifronte ovvero l'Eneide di Virgilio trasportata in lingua toscana. In Roma: per il Bernabò, 1700.

Base d'asta