mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1159

Chigi Fabio - Alexander [papa VII]

Philomathi Musae iuveniles.

Parisiis: e typographia regia, 1656 (Al colophon:) Parisiis: in typographia regia, curante Sebastiano Cramoisy, 1656.

In-folio (mm 360x254). Pagine [12], 274, [2]. Frontespizio allegorico calcografico alle armi di papa Alessandro VII, capilettera e testatine incisi in rame. Bruniture e fioriture sparse, un lieve alone di umidità nel margine esterno lungo delle carte. Legatura in pieno vitello maculato alle armi con stemma del Regno di Francia impresso in oro ai piatti, dorso ed estremità dei piatti ricostruiti. Annotazione di mano coeva alla carta dell'occhietto.

Terza edizione, considerata la più bella dopo quelle di Colonia ed Anversa, di questa raccolta di versi eroici, elegiaci e lirici in latino più una tragedia composti da Fabio Chigi in gioventù, quando faceva parte dell'accademia dei Filomati con il nome de 'il guardingo'. Cfr. Melzi II, 338.

Base d'asta