mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1126

Lotto di 3 libri sulla Compagnia della Lesina

Buoni Tommaso [attribuito a], Vialardi Francesco Maria [attribuito a]

In Venetia: appresso Gio. Battista Bonfadino, 1619.

Due parti in un volume in-8° (mm 145x95). Carte [8], 109, [3]; 82, [2]. Frontespizio con emblema della Compagnia della Lesina. Qualche gora e fioritura sporadica. Alcune carte lievemente più brunite, ma copia in buono stato di conservazione.  Legatura ottocentesca in mezza pergamena rigida con punta e carta marmorizzata. Piccoli fori di tarlo alle cerniere. SI AGGIUNGE: Id.Della famosissima compagnia della Lesina dialogo, capitoli, ragionamenti...In Venetia: appresso Gio. Battista Bonfadino, 1619. Due parti in un volume in-8° (mm 145x95). Carte [8], 109, [3]; 82. Esemplare sprovvisto delle ultime carte bianche. Lavoro di tarlo con perdita di testo al frontespizio e alle prime carte. Gore d'acqua e brunitura più evidente alla seconda parte. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Lavoro di tarlo al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Id.Della famosissima compagnia della Lesina dialogo, capitoli, ragionamenti... In Venetia: per il Baglioni, 1647. In-8° (mm 148x95). Carte [8], 192. Piccole macchie e lievi fioriture. Legatura novecentesca in cartone con tassello di pelle al dorso.

Base d'asta