mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1125

Brusoni Girolamo

Della Historia d'Italia [...] libri XLVI. Settima impressione riveduta dal medesimo Autore, accresciuta, e continuata dall'anno 1625 fino al 1679.

In Torino: Appresso Bartolomeo Zappata, 1680.

In-folio (mm 300x210). Pagine [16], 1082, [2]. Marca dello stampatore al frontespizio e in fine incisa in legno, capilettera, testatine e finalini xilografici. Frontespizio con forellini marginali, arrossature sparse nel volume talvolta più accentuate, qualche lieve gora d'acqua ai margini, nel complesso esemplare medio.  Legatura coeva in piena pergamena con titoli e fregio manoscritti al dorso, lisa e con mancanze. Nota di possesso in parte cassata al frontespizio.

Settima edizione riveduta dall'Autore, ampliata e continuata dal 1625 fino al 1679.

Base d'asta