mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1127

Buoninsegni Domenico

Firenze

Historia Fiorentina...

In Fiorenza: Appresso Giorgio Marescotti, 1580 (al colophon: 1579).

In-4° (mm 223x158). Pagine [40], 829, [3], marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta in fine, piccolo strappo riparato al frontespizio, sporadiche e lievi fioriture. Legatura settecentesca in mezza pergamena con punte, piatti marmorizzati, titoli manoscritti al dorso, minime abrasioni e qualche foro di tarlo ma buon esemplare. Timbro di ex-libris R. Labi al contropiatto, altra nota di possesso alla sguardia.

Non comune edizione originale in variante B che reca come data di edizione al colophon il 1579. Cfr. Moreni I, 191-92; Colbacchini, 300: «Originale edizione molto rara, testo di lingua». Questa storia fedele ed interessantissima che narra le vicende di Firenze dalla fondazione al 1410, come è noto, fu pubblicata per errore sotto il nome di Pietro Buoninsegni, figlio di Domenico.

Base d'asta