Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
151 / 180  di 705 LOTTI
Maurice, or the Fisher's Cot.
Lotto 882

Maurice, or the Fisher's Cot.

1820.
EUR 100.000,00
Duchi di Bagnara - Notizie storiche.
Lotto 883

Non datato, ma inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 498. Legatura in pelle (con segni del tempo e staccata dai fascicoli non [..]
Insieme di 8 documenti a stampa relativi alla città di Pisa.
Lotto 884

Insieme di 8 documenti a stampa relativi alla città di Pis [..]

Prima metà del XIX secolo
Raccolta di locandine e plaquette. Buono stato. Dimensioni varie.
Raccolta di 56 lezioni di medicina.
Lotto 885

Non datato, ma prima metà del XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 959 (cui seguono 6 di indice). Testo in italiano. Legatura in mezza pergamena. [..]
EUR 420,00
Arte Gabalistica pel Lotto / di Rutilio Benincasa.
Lotto 886

Prima metà del XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. 9 carte non numerate, cui seguono varie carte bianche. Con vari conti matematici. [..]
Diploma di nobiltà.
Lotto 887

Diploma di nobiltà.

Datato 15 febbraio 1838
Ricettario veneto.
Lotto 888

Ricettario veneto.

Area veneta, 1850 ca.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 230x175). Carte [42], le ultime tre carte di indici. Testo vergato da un'unica [..]
Assedio / di / Città di Castello / 1474.
Lotto 889

XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. 114 pagine non numerate. Senza legatura. Trascrizione dell'inizio del XIX secolo. [..]
Album con 123 vedute d'Italia.
Lotto 890

1830 ca.
Album in-folio oblungo (mm 400x230). Carte [47] su cui sono applicate complessivamente 123 incisioni di dimensioni [..]
Description des beautés de Genes et de ses environs ornée de differentes vues, de taille douce, et de la carte topographique de la ville.
Lotto 891

Description des beautés de Genes et de ses environs ornée [..]

A Genes: chez Yves Gravier, 1781.
In-8° (mm 175x110). Pagine [2], 142, [2] con 19 (di 20) tavole di vedute, piante e carte geografiche di cui [..]
Esposizione italiana del 1861.
Lotto 892

1861.
Litografia su seta (mm 805x560). Alcune arrossature e qualche segno di piega. Firmata in lastra Ingegnier [..]
Lotto 893

Foreign Field Sports, Fisheries, Sporting Anecdotes ... from [..]

London: Edward Orme, 1814.
Lotto 894

Itineraire d'Italie contenant la description des routes les [..]

Florence: chez Nicolas Pagni, 1806.
In-8° (mm 175x110). Pagine XXXIV, 3-239, [1] con una grande carta geografica d'Italia a colori più [..]
Le cento città d'Italia. Supplemento illustrato mensile del Secolo.
Lotto 895

Le cento città d'Italia. Supplemento illustrato mensile del [..]

Milano: Sonzogno, 1887-1902.
16 annate in 2 volumi in-folio massimo (mm 430x300). 192 fascicoli di 8 pagine ciascuno, dal supplemento del [..]
Notizie intorno alla città sotterranea discoperta alle falde del monte Vesuvio tradotte dal franzese.
Lotto 896

Notizie intorno alla città sotterranea discoperta alle falde [..]

In Firenze: per Gio: Paolo Giovannelli, 1749.
In-8° (mm 158x102). Pagine XVI, 80. Legatura moderna con piatti in cartonato antico. SI AGGIUNGE: Bartoli [..]
Raccolta di 21 vedute di Roma.
Lotto 897

[Roma]: Matteo Gregorio Rossi, in piazza Navona, 1670-1680 ca.
Album in-folio oblungo (mm 407x260 massimo). 21 vedute di Roma finemente acquarellate da mano antica, montate [..]
Lotto 898

Relazione della preziosa morte dell'eminentiss. e reverendiss. [..]

In Roma: per Francesco Gonzaga, 1711.
Lotto 899

Il Vesuvio. Cenno brevissimo sugli antichi nomi, sue dimensioni [..]

Napoli: S.e. [ma Stamperia Borel e Bompard], 1841.
In-8° (mm 194x122). Pagine 15, [1] bianca. Con una gouache dell'eruzione del 1794 incollato a mo' di testatina [..]
La Penisola di Sorrento.
Lotto 900

La Penisola di Sorrento.

Napoli: presso Giuseppe Baroni, 1842.
Viaggio da Napoli a Castellammare con 42 vedute incise all'acqua forte.
Lotto 901

Viaggio da Napoli a Castellammare con 42 vedute incise all'acqua [..]

Napoli: Stamperia dell'Iride, 1845.
In-8° (mm 208x127). Pagine 166, [2], con 42 tavole incise all'acquaforte fuori testo. Usuali fioriture sparse [..]
Lotto 902

Lettere annue del Tibet del 1626 e della Cina del 1624 scritte [..]

In Roma: appresso Francesco Corbelletti, 1628.
EUR 2.500,00
Lotto 903

Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, [..]

A Paris: chez Quillau, pere, rue Galande, 1750.
Oriental and Western Siberia: A narrative of seven years' exploration and adventures in Siberia, Mongolia, The Kinghis Steppes, Chinese Tartary, and Part of Central Asia.
Lotto 904

Oriental and Western Siberia: A narrative of seven years' [..]

London: Hurst and Blackett, 1858.
In-8° (mm 240x148). Pagine VIII, [4], 611, [1] con 20 tavole cromolitografiche fuori testo, inclusa l'antiporta, [..]
Lotto 905

Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le [..]

Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840.
Lotto 906

Voyage en Grèce, fait dans les années 1803 et 1804 [...]. [..]

Paris: Dentu imprimeur-Lib.re, 1807.
Italian Scenery from Drawings made in 1817.
Lotto 907

London: Published by Rodwell & Martin, 1820.
Lotto 908

Switzerland illustrated in a series of views taken expressly [..]

London: G. Virtue 1835-1836.
Lotto 909

The waldenses or protestant valleys of Piedmont, Dauphiny, [..]

London: George Virtue, 1838.
Lotto 910

The ports, harbours, watering-places, and coast scenery of [..]

London: George Virtue, 1842.
Lotto 911

In Bassano: Per Gio. Antonio Remondini, 1728.
In-12° (mm 160x105). Pagine 192 [i.e. 190]. Frontespizio a inchiostro rosso e nero con mancanza lungo il [..]
151 / 180  di 705 LOTTI