Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 767 LOTTI
Lotto 557

Maxfield Parrish (Philadelphia, 1870 - Plainfield, 1966)

Daybreak.

1922.
Litografia a colori. mm 465x770. Daybreak è un dipinto di Maxfield Parrish realizzato nel 1922 da cui [..]
Base d'asta
Lotto 556

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

La Nonchalante.

1903.
 Acquaforte e acquatinta a colori. mm 420x540. Foglio: mm 560x760. Koehl , E 153. Firmata e datata nella [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 555

Augusto Murer (Falcade, 1922 - Padova, 1895)

Lotto di 5 acqueforti.

1970.
5 acqueforti. mm 240x320. Fogli: 345x485 cad. Firmate e datate a matita. Numerate a 60 esemplari.
Base d'asta
Lotto 554

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Oesterreich auf der Weltausstellung Paris, 1900.

1900.
Litografia a colori. mm 1010x700. Firmato in basso a sinistra: "Mucha Paris". In baso a destra: "Kunstanstalt [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 553

Copertina di Dictionnaire des Arts Décoratives.

1900 ca.
Litografia a colori. mm 225x150. Foglio: mm 250x170. Firmata nella lastra in basso a destra. Si aggiunge: Una [..]
Base d'asta
Lotto 552

Modelli decorativi per inviti e menu.

1900 ca.
Litografia a colori. mm 200x255. Foglio: mm 280x380. Tav. n. 7 da Documents lithographiques. Quarante planches [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 551

Modelli decorativi.

1900 ca.
Litografia in marrone. mm 220x280. Foglio: mm 280x375. Tav. n. 28 da Documents lithographiques. Quarante planches [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 550

Modelli decorativi.

1900 ca.
Litografia a colori. mm 205x270. Foglio: mm 280x380. tav. n. 14 da Documents lithographiques. Quarante planches [..]
Base d'asta
Lotto 549

Modelli decorativi.

1900 ca.
Litografia a colori. mm 200x270. Foglio: mm 285x380. Tav. n. 2 da Documents lithographiques. Quarante planches [..]
Base d'asta
Lotto 548

Paravento con le quattro litografie Les heures du jour.

1899.
Serie completa di quattro litografie a colori. Montate in paravento d'epoca in legno e ottone, pannelli rivestiti [..]
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 547

Domingo Motta (Genova, 1872 - Genova Pegli, 1962)

Inizio lavori camionabile Genova.

1934.
Acquaforte. mm 180x235. Foglio: 350x500.  Titolata, datata e firmata a matita. Timbro a secco del "Municipio [..]
Base d'asta
Lotto 546

Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Six mother and child studies.

1979.
Acquatinta. mm. 325x240. Foglio: mm 650x460. Firmata e numerata a matita. Es. n. 26/90. Catalogo Bisonte Firenze [..]
Base d'asta
Lotto 545

Philippe Mohlitz (Bordeaux, 1941)

Les abysses.

1967.
Bulino. mm 208x180. Foglio: mm 268x205. In basso a matita: "Graveaur original Burin de Mohlitz".
Base d'asta
Lotto 544

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

2 litografie a colori da Derrère le Miroir.

1970.
2 litografie a colori a doppia pagina su fogli ripiegati di mm 380x560. Al verso testo di André Balthazar [..]
Base d'asta
Lotto 543

Senza titolo. Da Bouquet de Rêves pour Neila.

1967.
Litografia a colori su carta Japon. mm 300x210. Foglio: mm 325x255. Firmata e numerata a matita. Es. n. 19/25. [..]
Base d'asta
Lotto 542

Jean-François Millet (Gréville-Hague, 1814 - Barbizon, 1875)

La bouillie.

1861.
Acquaforte e puntasecca su velina applicata. mm 215x160. Foglio: mm 275x185. delteil 17, melot 17. IV stato/V. [..]
Base d'asta
Lotto 541

La cardeuse.

1855-56.
Acquaforte. mm 258x175. Foglio: mm 345x230. delteil 15, melot 15. Annotazioni a matita in basso: "...(From [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 540

Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Ballerina.

Litografia. mm 310x200. Firmata a matita e numerata "89/100".
Base d'asta
Lotto 539

Giovanni Meschini (Roma, 1888 - 1977)

Madonna col bambino e un angelo.

Incisione colorata a pochoir. mm 300x240. Stampato al retro "G.M. Sacra Ars Nova. Dipinta a mano. n. 13. [..]
Base d'asta
Lotto 538

Charles Meryon (Parigi, 1821 - Saint Maurice, 1868)

Tourelle, rue de l'Ecole de Médecine 22.

1861.
Acquaforte. mm 210x130. Foglio: mm 460x310. Delteil 41. X stato/10, dopo l’abrasione di nome e indirizzo [..]
Base d'asta
Lotto 537

Pericle Menin (1880 - 1940)

Lotto di 3 acqueforti.

1) L'offerta. Acquaforte su seta. mm 325x245. Margini: 370x270. Titolata e firmata a matita sul passe partout [..]
Base d'asta
Lotto 536

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Il boscaiolo.

1898.
Acquaforte. mm 70x70. Foglio: mm 215x160. meloni 118. Siglata in alto a sinistra nella lastra. Numerata, titolata [..]
Base d'asta
Lotto 535

Le figlie di Leda.

1911.
Puntasecca. mm 135x95. Foglio: mm 215x160. meloni 124. Firmata nella lastra in basso a destra e datata in alto [..]
Base d'asta
Lotto 534

Banchetto d'amore.

1917.
Puntasecca. mm 135x90. Foglio: mm 215x160. meloni 125. Firmata e datata nella lastra in basso a destra, titolata [..]
Base d'asta
Lotto 533

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

L'abbazia di Praglia.

1950.
Xilo grafia. mm 380x478. Foglio: mm 475x660. Firmata nella matrice in basso a sinistra: "Bruno Auximas ospes [..]
Base d'asta
Lotto 532

Due xilografie.

1940.
1) San Giorgio. 1940. Xilografia su velina applicata su cartoncino. mm 300x200. Foglio: mm 398x302. Iscrizione [..]
Base d'asta
Lotto 531

Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzù (Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 180x230. Foglio: mm 355x500. Firmata e numerata a matita «14/90». [..]
Base d'asta
Lotto 530

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Volto femminile.

1988.
Puntasecca. mm 270x205. Foglio: mm 500x350. Numerata, firmata e datata a matita. Es. n. 2/20.
Base d'asta
Lotto 529

Volto femminile.

1981.
Acquaforte e puntasecca. mm 180x150. Foglio: mm 350x250. Numerata, firmata e datata a matita. Es. n. 12/15.
Base d'asta
Lotto 528

Edouard Manet (Parigi, 1832 - 1883)

Jeanne: le printemps.

1882.
Acquaforte e acquatinta. Inciso: mm 155x106. Foglio: mm 250x160 ca. Guérin 66; Harris 88. Firmato [..]
Base d'asta
211 / 240  di 767 LOTTI