Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Salvatore Balsamo  (Napoli, 1894 - 1922) : Passeggiata sul lungomare a Napoli.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 215

Salvatore Balsamo (Napoli, 1894 - 1922)

Passeggiata sul lungomare a Napoli.

Olio su cartone. cm 34x48. Firmato in basso a sinistra. Opera caratteristica della miglior produzione di Balsamo, pittore napoletano allievo di Vincenzo Irolli, la cui presenza sul mercato è rara e ricercata in particolare per le vedute, come la nostra, ambientate nel Golfo di Napoli e descrittive della vita quotidiana del capoluogo partenopeo, in toni pianamente narrativi e intrisi di folklore.

In cornice. cm 56x68.

Base d'asta
EUR 460,00