Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : Il cerchio.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 233

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Il cerchio.

1909.

Olio su tavola. cm 37,5x55. Una delle due figure femminili ripete il motivo dell'incisione Il cerchio del 1909 (Quesada 1978, n. 92). Firmato e datato in basso a sinistra.

In cornice. cm 45x60 ca.

Base d'asta