Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Bartolomeo Butori  (Lucca, 1912 - Lucca, 1969) : Profilo di fanciulla bionda.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 221

Bartolomeo Butori (Lucca, 1912 - Lucca, 1969)

Profilo di fanciulla bionda.

1950.

 Olio su tela. cm 54x34,5. Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra. Opera la cui sintesi cromatica e stilistica, volta alla semplificazione delle forme e a risaltare la funzione simbolica dei colore, sembra dar voce alle dichiarazioni di poeica dell'artista: "creare il modo più semplice e chiaro per comunicare il più fedelmente possibile la sensazione che ha dato origine all'impulso di fare quel quadro".

In cornice.

Base d'asta