Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Giuseppe Cassioli  (Firenze, 1865 - 1942) : Ritratto virile.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 224

Giuseppe Cassioli (Firenze, 1865 - 1942)

Ritratto virile.

1887.

 Olio su tavola. cm 29x22. Firmato e datato in basso a destra. Allievo del padre Amos e di Tito Sarrocchi, Giuseppe Cassioli esordisce alla Promotrice fiorentina del 1884. Attivo anche come scultore e decoratore, è ricercato principalmente per la sua rara produzione figurativa, in specie quella ascrivibile all'ottavo decennio dell'Ottocento, cui si riferisce il nostro dipinto. Firma infrequente sul mercato nazionale.

In cornice.

Base d'asta