Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : La rosa e l'usignolo.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 235

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

La rosa e l'usignolo.

1930.

 Olio su tavola. cm 42,2x36,3. Mongorammato in basso a destra. Al verso titolato. Cartellino "MEZZO SECOLO D'ARTE TOSCANA, SOCIETA' DELLE BELLE ARTI PALAZZO STROZZI FIRENZE N. 531".

 In cornice. cm 56,5x51.

Base d'asta