Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Asta 18

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Esposizione lotti dal 4 al 10 dicembre
Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 693 LOTTI
Lotto 421

Alfredo Cifariello (Firenze, 1928)

Il mercato centrale di Firenze. 12 litografie [...] presentate da Pietro Annigoni.

Firenze: Lit. Caciotti, 1967.
Cartella (mm 710x510). Pagine (4) e 12 litografie a colori firmate e numerate a matita dall’artista. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 422

Jean Cocteau (1889 - 1963)

Villefranche sur Mer. Chapelle S.t Pierre.

1957.
Matita nera e tempera su cartoncino. mm 800x525. Firmato in basso “Jean Cocteau”. Probabile progetto [..]
Base d'asta
Lotto 423

Jean Cocteau (1889 - 1963)

2ème Congrès I.C.D. France (Internationale de la Coiffure)?.

Paris, Avril 1958.
Placchetta in-4° (mm 310x240). Pagine [18] con disegni di Cocteau riprodotti in copertina e al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 424

Francesco Coghetti (Bergamo, 1802 - Roma, 1875)

Studio di santo.

Matita nera su carta azzurrina. mm 270x163. Firmato a penna: “F.co Coghetti fece”.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 425

Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Nudo maschile assiso.

Penna e inchiostro di china. mm 330x248. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 426

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

Falconieri.

Acquaforte e monotipo. mm 109x132. Foglio: mm 330x440. Mezzetti, 235; Bianchi-Ginex, 18. Esemplare con effetto [..]
Base d'asta
Lotto 427

Ritratto di Luca Beltrami.

1884.
Acquaforte e monotipo. mm 47x113. Foglio: mm 310x470. Mezzetti, 213; Bianchi-Ginex, 14. Firmata e datata nella [..]
Base d'asta
Lotto 428

Mariano Coppedè (Firenze, 1839 - 1920)

Progetto di decorazione con putti e scritta Rembrandt. Per il castello Mackenzie a Genova.

1897.
Matita nera. mm 132x73. Riportato anticamente su tela e telaio in legno. Al verso del telaio vecchio cartellino [..]
Base d'asta
Lotto 429

Carlo Coppedé (Firenze, 1868 - 1952)

Ritratto di giovane donna.

1938.
Olio su seta. cm 50x39. Firmato e datato “1938 XVI”. Una scritta apocrifa sul telaio indica “ritratto [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 430

Augusto Corelli (Roma, 1853 - 1918)

Il boscaiolo.

Acquarello. mm 465x290. Firmato in basso a destra: "A. Corelli". Incollato al retro del cartone di [..]
Base d'asta
Lotto 431

Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Tramonto nel deserto.

Acquarello. mm 360x510. Firmato in basso a destra. Autentica dell’artista e dell’archivio Corpora [..]
Base d'asta
Lotto 432

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Ritratto di Olga de Lichnizki.

1905.
Matita sanguigna. mm 325x220. Firmato e datato a matita. Suggestivo ritratto eseguito nel 1905 da Giovanni Costetti [..]
Base d'asta
Lotto 433

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Pappagalli.

Monotipo a colori. mm 310x370. Foglio: mm 435x585. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 434

David Cox (Deritend Birmingham, 1783 - Harborne, 1859)

Vicolo con personaggi.

1859.
Penna e inchiostro acquarellato. mm 210x135. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 435

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

San Francesco.

1925-1930 ca.
Matite colorate e tempera bianca su carta avana. mm 295x222. Siglato con monogramma in basso a destra. Iscritto [..]
Base d'asta
Lotto 436

Edoardo Dalbono (Napoli, 1841 - 1915)

Ritratto di bimbo.

1875.
Olio su tela. cm 23x16,5. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 437

Alessandro Dalla Nave (Budrio, - Imola, 1821)

Teschio con croce, gufo e clessidra.

1819.
Penna e inchiostro di china. mm 170x170. Firmato e datato a penna: “A.o D.a N.e fecit 1819 etatis suae [..]
Base d'asta
Lotto 438

Teschio con libro e candela.

1819.
Penna e inchiostro di china. mm 154x156. Firmato e datato a penna: “Al.ro Dalla Nave f. 1819 anni 86”. [..]
Base d'asta
Lotto 439

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Salvador Dalì, 6 tavole dal ciclo Biblia sacra.

Milano: Rizzoli, s.d.
3 cartelle in-folio (mm 520x380 cadauna). Pagine [6], con 6 tavole a colori, sciolte e fuori testo, corredate [..]
Base d'asta
Lotto 440

Eugenio De Blaas (Albano Laziale, 1843 - Venezia, 1931)

Ritratto di giovane donna veneziana.

Olio su tavoletta. cm 29x25,5. Firmato sul lato destro. Eugenio De Blaas (Eugene Alfons von Blaas) nacque a [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 441

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Due xilografie: Ester de Carolis. Hadriana Eliodora.

1917.
Xilografie a più legni. 1) mm 318x230. Foglio: mm 495x325. 2) mm 260x188. Foglio: mm 335x245. Applicate [..]
Base d'asta
Lotto 442

Cristo morto.

1920.
Xilografia su velina incollata su cartone. mm 480x740. Foglio: mm 530x775.  Conti , 28. Firmata sul legno [..]
Base d'asta
Lotto 443

Gino De Finetti (Pisino d'Istria, 1877 - 1955, )

Arena. Neun Steinzeichnungen.

Berlin: Volksverband der Bücherfreunde, 1920 ca.
Cartella editoriale a fogli sciolti (mm 468x365). Contenente 8 litografie impresse in differenti colori + 1 sulla [..]
Base d'asta
Lotto 444

Raffaele De Grada (Milano, 1885 - 1957)

Paesaggio sotto la neve.

Acquarello. 328x480. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 445

Scorcio di campagna.

Acquarello. mm 480x378. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 446

Paesaggio con case.

Base d'asta
Lotto 447

Paesaggio. Aix en Provence.

1957.
Acquarello. mm 150x200. Firmato in basso a destra. Al verso dedica a penna dell’artista firmata e datata [..]
Base d'asta
Lotto 448

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Vue pris à Londres. (Vista di Londra sotto un ponte di ferrovia).

1884.
Acquaforte e puntasecca. mm 138×217. Foglio: mm 180×265. Beraldi, 9; Fiorani-Dinoia, n 38. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 449

Camillo De Vito (Napoli, 1794 - 1845)

Interno della grotta di Posillipo.

Gouache a tempera. mm 495x355. Firmata in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 450

Anacleto Della Gatta (Sezze, 1868 - 1921)

La loggia del Bigallo a Firenze.

Acquarello. mm 475x480. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
421 / 450  di 693 LOTTI