ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Luigi Conconi  (Milano, 1852 - 1917) : Ritratto di Luca Beltrami.  Luca Beltrami  (Milano,  - Roma, 1933)  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 427

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

[ Luca Beltrami (Milano, - Roma, 1933) ]

Ritratto di Luca Beltrami.

1884.

Acquaforte e monotipo. mm 47x113. Foglio: mm 310x470. Mezzetti, 213; Bianchi-Ginex, 14. Firmata e datata nella lastra in alto a sinistra. Sulla firma in nero sottostante è sovrapposta altra firma in bianco realizzata a monotipo. È raffigurato l’architetto e incisore Luca Beltrami, intimo amico di Conconi che lo introdusse all’acquaforte.

Bella impressione ad ampi margini. Piccoli strappi, mancanze e difetti ai bordi del foglio, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta