ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Luigi Conconi  (Milano, 1852 - 1917) : Falconieri.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 426

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

Falconieri.

Acquaforte e monotipo. mm 109x132. Foglio: mm 330x440. Mezzetti, 235; Bianchi-Ginex, 18. Esemplare con effetto monotipico più leggero rispetto ad altri esemplari conosciuti, privo della firma in lastra (ottenuta a monotipo) ma firmato a matita in basso a destra.

Bella impressione su carta grave ad ampi margini. Lieve alone brunito sui bordi ma ottima conservazione.

Base d'asta