ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Alessandro Dalla Nave  (Budrio,  - Imola, 1821) : Teschio con croce, gufo e clessidra.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 437

Alessandro Dalla Nave (Budrio, - Imola, 1821)

Teschio con croce, gufo e clessidra.

1819.

Penna e inchiostro di china. mm 170x170. Firmato e datato a penna: “A.o D.a N.e fecit 1819 etatis suae 86”. L’artista Alessandro Dalla Nave è stato recentemente oggetto della mostra Alessandro Dalla Nave, Imolensis – Pittore di molto merito a cura di Giovanni Asioli Martini (Imola 2013-2014) che ha proposto per la prima volta al pubblico un percorso dedicato al talento, alla ricerca estetica, alla tecnica raffinata oltre che alla ricca personalità e alla vocazione artistica, del pittore e decoratore, protagonista della pittura imolese del Settecento. L’opportunità di organizzare questo evento si deve alle recenti acquisizioni della Fondazione Cassa dei Risparmi di Imola di una cartella contenente 24 disegni dell’artista, oltre ad una incisione, la cui analisi da parte di alcuni studiosi ha permesso, attraverso i loro saggi critici, di tracciare in modo esaustivo la vita, le opere e lo spirito umanistico di questo pittore che fino alla veneranda età di anni 88 continuò ad operare, come è documentato in alcuni disegni, nei quali si firma “A.D.N. f. 1821, anni 88”.

Base d'asta