ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : San Francesco.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 435

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

San Francesco.

1925-1930 ca.

Matite colorate e tempera bianca su carta avana. mm 295x222. Siglato con monogramma in basso a destra. Iscritto in basso e di lato: “Questo disegno è di R. D. M. Ferenzona – Il giullare e l’usignolo lodano in una selva la luna, i fiori, e le lucciole”. Disegno particolarissimo, caratterizzato da un decorativismo dinamico che intreccia arabeschi e linee rette, tipico di un certo stile che Ferenzona adottò nella seconda metà degli anni ’20, introducendo nelle sue opere elementi di derivazione cubo-futurista, ma ribadendo la sua indipendenza dal futurismo canonico, quanto da ogni avanguardia o tendenza artistica restrittiva. Ne è un esempio analogo il dipinto Gli occhi degli angeli datato 1926. Nel 1929 tenne una personale alla Galleria Bellenghi di Firenze in cui incluse altre opere di questo nuovo genere, caratterizzate da dinamiche di linee geometriche (come le acqueforti Adamo ed eva e Uomini e cavalli o il dipinto La vetta) a cui dava il termine esoterico di «chiarudienza e chiaroveggenza delle forme e del colore».

Base d'asta