ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 440

Eugenio De Blaas (Albano Laziale, 1843 - Venezia, 1931)

Ritratto di giovane donna veneziana.

Olio su tavoletta. cm 29x25,5. Firmato sul lato destro. Eugenio De Blaas (Eugene Alfons von Blaas) nacque a Albano, vicino a Roma, da genitori austriaci. Suo padre Karl, un pittore nazareno, fu il suo insegnante. Nel 1856 la famiglia si trasferì a Venezia, quando Karl divenne professore presso l'Accademia di Venezia. Studia all’Accademia di Roma e all’Accademia di Venezia, allievo del padre Karl, dove subito si notano i suoi progressi, nel 1860 vince il premio Selvatico e già espone nelle sale dell’Accademia. La sua prima opera di un certo rilievo è datata 1863 una pala d’altare per la parrocchiale di San Valentino di Merano (oggi nella Domus Mercatoruma di Bolzano). Chiese e ottenne nel 1888 la cittadinanza italiana, stabilendosi a Venezia.  Negli anni si susseguirono varie opere per lo più sul tema di paesaggi veneziani, raffigurato la vita dei pescatori, gondolieri e bellezze veneziane. Intensa fu la sua attività ritrattistica: innumerevoli le testine, i ritratti di aristocratici italiani e stranieri e di familiari; maggior propensione per le immagini muliebri, sia le gran signore veneziane in veste di gala, con ricche acconciature e cariche di gioielli, sia le popolane dalle forme procaci. Insegnò all’Accademia ed espose spesso alla biennale.

Base d'asta
EUR 2.500,00